Личный кабинет Поиск авиабилетов и гостиниц 8 (812) 643-2132, (495) 215-0363


На главную / Все статьи / Путешествуем с домашним питомцем
Для любого владельца домашнего животного рано или поздно встает вопрос о том, что делать с любимцем на время отпуска, который вы планируете провести вдали от дома

Путешествуем с домашним питомцем

Для любого владельца домашнего животного рано или поздно встает вопрос о том, что делать с любимцем на время отпуска, который вы планируете провести вдали от дома. Хорошо, если есть возможность оставить питомца друзьям или родным или же воспользоваться услугами гостиницы для животных. Но сегодня мы предлагаем рассмотреть вариант, когда вы решили взять питомца с собой в поездку.

Посетите ветеринара

Обязательно имейте в виду, что в путешествие лучше отправляться со здоровым и провакцинированным животным. Поэтому, планируя отправиться с любимцем в поездку, не затягивайте с визитом к ветеринару. Также следует учесть, что при поездке за рубеж на границе вам потребуется предъявить ветеринарный паспорт вашего питомца с отметками о необходимых прививках, а также справку о состоянии его здоровья. В этом вам также поможет ветеринарный врач.

Кроме этого, многих кошек и собак в дороге может укачивать. Поэтому, чтобы избежать связанных с этим неприятностей, попросите доктора посоветовать средства от укачивания.

Безопасность животного во время путешествия

Нелишним будет знать, что сегодня большинство европейских и американских стран, требуют, чтобы ввозимые животные были в обязательном порядке чипированы. Поэтому следует позаботиться об этом заранее. Установка чипа – эта быстрая, простая и безболезненная процедура, которую проводят большинство ветлечебниц. После введения вашему питомцу чипа, в его паспорт впишут номер устройства.

Также на случай пропажи вашего любимца, возьмите с собой в поездку несколько его фотографий. 

Кроме этого, если вы являетесь владельцем элитного племенного животного, вполне вероятно, что для пересечения границы вам потребуется оформить специальное разрешение на временный его вывоз за пределы страны.

 Дорога для вашего питомца

Каким бы транспортом вы не путешествовали необходимо позаботиться о комфорте и безопасности как вашего любимца, так и других пассажиров. Так, если вы передвигаетесь на автобусе или поезде, то котов и маленьких собачек необходимо сажать в подходящий по размеру контейнер-переноску. Крупные же собаки обязательно должны находиться в наморднике и на поводке. 

Если же вы планируете путешествовать на самолете , то обязательно поинтересуйтесь заранее у представителей авиакомпании о правилах перевозки животных. 

Проще всего, конечно же, путешествовать со своим питомцем на автомобиле. В этом случае ваш питомец никого не побеспокоит и будет чувствовать себя комфортно. Однако следует иметь в виду, что чем реже ваш котик или песик ездит в машине, тем труднее ему переносить переезды. Поэтому если вы планируете дальний путь, то желательно заранее потренировать вашего любимца ездить в автомобиле: можно совершать недалекие выезды в парк, за город и т.п. Также во время долгого пути обязательно делайте остановки каждые 2-3 часа, чтобы ваш питомец мог немного отдохнуть и справить нужду в случае необходимости. При остановках бдительно следите, чтобы ваш четвероногий друг не выскочил на дорогу, так как, к сожалению, случаи гибели домашних питомцев под колесами автомобилей не являются редкостью.

 Питание во время путешествия

 Если вы собираетесь в поездку с домашним питомцем, то, по мнению специалистов, желательно взять с собой привычный для него корм. Это связано с тем, что смена рациона может негативно отразиться на  пищеварении вашего любимца, что омрачит ваш отдых.